2020度東京都高体連バレーボール男子部行事予定表
(2019年度の年間行事はページの下にあります。)          ◆2020年度行事予定表(PDF)はこちら

大 会 名  期 日 申込日 ホームページ
掲載予定日

備 考

令和2年度登録申込み

 

4月6日(月)

 

各支部受付校16:30〜17:00

総  会
審判技術研究講習会

高等学校運動部活動指導者講習会

4月12日(日)
13:15〜受付
13:45〜総会
14:45〜協議会
15:30〜講習会

 

会場
城北高校

各顧問(監督)は必ず出席のこと
別紙の要項参照
講習会共催 ・・・都教育委員会、都高体連

4月26日(日)
4月29日(祝)
5月3日(祝)

4月6日(月)
16:30〜17:00
各支部受付校

4月13日(月)
16:00〜18:00

抽選会 ・・・ 4月9日(木)17:00〜成城学校
参加者 ・・・ 前年度新人大会(決勝大会)
上位16チームの代表者

東京都高体連男子ビーチバレー講習会

5月6日(水)
6月28日(日)

4月30日(木)  
会場 ・・・大森東水辺スポーツ広場 ビーチバレー場

第7回スキルアップ練習会

5月10日(日)

4月末日まで
 
申込方法・・・(大会要項参照)

関東大会

6月5日(金)〜6月7日(日)

 
 

東京都より代表12チームが出場。
神奈川県川崎市

A全国高等学校総合体育大会
東京都予選会 
兼 国対予選会
※使用球
・・・ ミカサ

6月7日(日)
6月14日(日)
6月21日(日)

5月14日(木)
16:30〜17:00
各支部受付校

5月23日(土)
16:00〜18:00

関東大会都予選最終日終了後、上位16チームの代表者により抽選会を行う。 5月3日(祝)

7月12日(日)

 
令和2年度行事予定表 大会要項参照
会場:明治大学明治高校

全国高等学校総合体育大会

8月20日(木)〜8月 24日(月)

 
 
東京都より第1代表、第2代表の2チームが出場。
栃木県宇都宮市、小山市

第75回国民体育大会予選
関東ブロック大会

8月29日(土)〜 8月30日(日)

 
 
神奈川県藤沢市

9月22日(祝)
11月1日(日)

6月25日(木)
16:30〜17:00
各支部受付校

7月9日(木)
16:00〜18:00

3年生も出場できる。
抽選会 ・・・ 6月27日(土) 15:30〜 成城学校 参加者 ・・・ 全国高等学校総合体育大会
東京都予選会 上位16チームの代表者

第75回国民体育大会

10月4日(日)〜10月7日(水)

  
 

関東ブロック代表として4チームが出場。
鹿児島県鹿児島市

公認審判員 資格取得講習会

10月10日(土)〜
10月11日(日)

 
 

会場 ・・・決定次第、ホームページでお知らせします。

C新人大会(一次大会)
※使用球
・・・ モルテン

11月8日(日)
11月22日(日)

10月8日(木)
16:30〜17:00
各支部受付校

10月22日(木)
16:00〜18:00

全日本バレーボール高等学校選手権大会一次予選2日目出場24チームをのぞく全チームが、1,2年生のみで出場。

11月15日(日)

出場チームに別途連絡する。

 

全日本バレーボール 高等学校選手権大会 一次予選の上位4チームが出場
会場:駒沢体育館

第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会

1月5日(火)〜1月7日(木)
1月9日(土)〜1月10日(日)

 

 

東京都より第1代表、第2代表、開催地代表の3チームが出場
会場:東京体育館

1月24日(日)
2月7日(日)

11月26日(木)
抽選会場

12月12日(土)
16:00〜18:00

全日本バレーボール高等学校選手権大会一次予選2日目出場24チームと新人大会(一次大会)の上位24チームが1,2年生のみで出場。
抽選会 ・・・11月26日(木)17:00〜 成城学校
受付と抽選会を同日(11月26日)に行う。

<高体連後援大会>
東京都ジュニアビーチバレー大会 期日:7月12日(日) 申込日:6月28日(日) ビーチバレー講習会会場
備考:この大会の結果により関東ジュニアビーチバレーボール大会および国体ビーチバレーボール種目への推薦チームを選考します。
また大会参加には東京都高体連ビーチバレー講習会に参加することが必要です。


◆以下は2019年度の年間行事です
大 会 名  期 日 申込日 ホームページ
掲載予定日

備 考

2019年度登録申込み

 

4月8日(月)

 

各支部受付校16:30〜17:00

総  会
審判技術研究講習会

関東大会代表者会議

4月13日(土)
14:30〜受付
15:00〜総会
16:30〜協議会

 

会場
暁星高校

各顧問(監督)必ず出席のこと
別紙の要項参照

4月21日(日)
4月28日(日)
4月30日(祝)

4月8日(月)
16:30〜17:00
各支部受付校

4月15日(月)
16:00〜18:00
総会会場

抽選会 ・・・ 4月11日(木)17:00〜成城学校
参加者 ・・・ 前年度新人大会(決勝大会)
上位16チームの代表者

第6回スキルアップ練習会

5月12日(日)

4月末日まで
 
申込方法・・・(大会要項参照)

関東大会

5月31日(金)〜6月2日(日)

 
 

栃木県小山市

A全国高等学校総合体育大会
東京都予選会 
兼 国対予選会
※使用球
・・・ モルテン

6月9日(日)
6月16日(日)
6月23日(日)

5月16日(木)
16:30〜17:00
各支部受付校

5月25日(土)
16:00〜18:00

東京都より第1代表、第2代表、の2チームが出場。
関東大会都予選最終日終了後、上位16 チームの代表者により抽選会を行う。4月30日(祝)

東京都高体連男子ビーチバレー講習会

5月6日(祝)
7月13日(土)
7月14日(日)

4月25日(木)  
会場 ・・・大森東水辺スポーツ広場 ビーチバレー場

公認審判員 資格取得講習会

7月6日(土)〜
7月7日(日)

 
 

会場:都立芝商業高校

7月14日(日)

 
2019年度行事予定表 大会要項参照
会場:明治大学明治高校

2019年度「高等学校運動部活動指導者講習会バレーボール男子」

7月14日(日)

 

 
会場:明治大学明治高校
共催・・・都教育委員会、都高体連

全国高等学校総合体育大会

7月30日(火)〜8月 3日(土)

 
 
宮崎県都城市、えびの市

第74回国民体育大会予選
関東ブロック大会

8月17日(土)〜 8月18日(日)

 
 
千葉県千葉市

9月1日(日)
9月8日(日)

6月27日(木)
16:30〜17:00
各支部受付校

7月11日(木)
16:00〜18:00

全チーム参加。3年生も出場できる。
抽選会 ・・・ 6月29日(土)15:30〜 成城学校
参加者 ・・・ 全国高等学校総合体育大会
東京都予選会上位16チームの代表者

第74回国民体育大会

10月2日(水)〜10月5日(土)

  
 

関東ブロック代表として4チームが出場。
茨城県 ひたちなか市

C新人大会(一次大会)
※使用球
・・・ ミカサ(MVA300)

11月3日(日)
11月10日(日)

10月10日(木)
16:30〜17:00
各支部受付校

10月24日(木)

全日本バレーボール 高等学校選手権大会 一次予選のベスト4をのぞく全チームが、1,2年生のみで出場
抽選会・・・10月12日(土)15:30〜成城学校
参加者・・・全日本バレーボール高等学校選手権大会一次予選上位32(28チーム)の代表者

11月17日(日)

出場チームに別途連絡する。

 

全日本バレーボール 高等学校選手権大会 一次予選の上位4チームが出場
会場:駒沢体育館

第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会

1月5日(日)〜1月7日(火)
1月11日(土)〜1月12日(日)

 

 

東京都より第1代表、第2代表、開催地代表の3チームが出場
会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

1月19日(日)
2月9日(日)

11月21日(木)
抽選会場

12月14日(土)
16:00〜18:00

全日本バレーボール高等学校選手権大会東京都代表決定戦出場4チームと新人大会(一次大会)の上位32チームが1,2年生のみで出場。
抽選会 ・・・11月21日(木)15:30〜 成城学校 受付と抽選会を同日(11月21日)に行う。